苍井空一区二区-苍井空在线视频网站免费-苍狼导航精品导航-藏经阁av无码综合亚洲-操逼黄色视频网站-操逼无码视频

首頁 > 母嬰教育 > 

二年級數學下冊混合運算練習題

2023-02-26   來源:互聯網

二年級學生要做好混合運算題,那么在平時的數學作業中就不能少了相關的練習題訓練。小編在此整理了二年級數學下冊混合運算練習題目,希望大家有所收獲!


(資料圖片)

二年級數學下冊混合運算練習題1

1、工人叔叔原計劃6小時加工零件30個,實際每小時加工6個。實際幾小時可以完成任務?

2、有一堆煤,如果每次運2噸,8次可以運完。如果要在4次內運完,每次要多運多少噸?

3、一個工程隊挖一個隧洞,原計劃每天挖3米,需要8天完成。結果提前2天完成。實際每天挖了多少米?

4、學校春游要租7只游船,己租了5只,共用去30元。還需要用去多少元?

5、小王和小張加工同樣多的一批零件,小王每小時加工5個,6小時完成。小張每小時加工6個,要用多少小時才能完成?

6、一臺織襪機5小時可織襪40雙,如果再織3小時一共可織襪多少雙?

7、水果店運來蘋果24千克,是運來的香蕉的4倍,問運來的香蕉多少千克?

8、一頭牛上午耕地3小時,共耕地21平方米。照這樣計算,下午再耕4小時,這臺牛一天共耕地多少平萬米?

9、手表廠要生產一批手表,原計劃每天生產6只,6天完成。實際提前2天完成,實際每天生產多少只?

10、體育用品廠原計劃每小時生產羽毛球5個,7小時完成任務,實際每小時比原計劃多生產2個,幾小時就能完成任務?

二年級數學下冊混合運算練習題2

1、直接寫出下面各題的得數。

5×9= 35-14= 6×4= 42÷6= 15+32= 100-92=

8×7= 63÷7= 25÷5= 48÷6= 56÷8= 125+25=

6×9-24= 32÷8+12= 25-3÷3= 12+3×8= 4×4÷2=

9×(15-8)= (9+9)÷2= 5×6+9= 5-8÷4= 4+24÷8=

2、脫式計算

24+12÷6 35-63÷7 5×8-39 (23+49)÷8 48-18÷3

(52-45)×6 23+5×8 2×6+37 90-3×9 8×7-34

7×5+18 32÷4+25 72÷(24-16) (34+47)÷9 56-2×6

能力知識:

一、填空題

1、在○里填上>、<或=。

6×5+6○35 (3+5)×1○8 20-4÷4○4

5×(10-8)○10 38○6×7-3 63○7×8+9

2、看下面各題,按要求寫出一道兩步計算的算式。

(1)6×7=42 42-15=27 _____________________________

(2)15+9=24 24÷4=6 _____________________________

3、媽媽買回3捆鉛筆,每捆8枝,送給妹妹12枝,還剩多少枝?這道題先算____________,再算________。

4、在12+42÷6這道題里,要先算( ),再算( )。

5、在有括號的算式里,應先算( ),再算( )。

6、7個6是( ),再加上25的和是( )。

7、用30減去35除以7的商,差是( )。

8、在52+8×7這道題中,既有( )法,又有( ),要先算( )法,再算( )法。

9、二年級有女生13人,男生17人,共有學生( )。如果每5人一組做實驗,可以分( )組。列一個綜合算式是( )。

二、判斷題。(9分)

1、5個小朋友折紙鶴,每人折9只,現在需要折100只,還要折多少只?算式是(100-5)×9 ( )

2、50-30÷5=20÷5=4 ( )

3、把3+5=8和8×4=32改成一道兩步計算的算式是3+8×4 ( )

三、選擇題(6分)

1、華華花12元買了6瓶飲料,玲玲花3元買了一瓶飲料,哪種飲料便宜,每瓶便宜多少元?做這題,第一步計算的結果是( )

①2 ②4 ③1

2、同學們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可分成( )組。

①7 ②4 ③13

四、解決問題:

1、成人票8元 , 兒童票4元

(1)有50元,買8張兒童票,應找回多少錢?

(2)買1張成人票和6張兒童票,共花多少元?

3、老師有4盒乒乓球, 每盒6個, 借給同學8個, 老師現在還有幾個?

4、有20個蘋果, 吃了2個, 把剩下的每6個放入一盤, 可以放幾盤?

5、飼養員養了10只公雞, 14只母雞, 每4只放入一個籠子, 需要多少個籠子?

二年級數學下冊混合運算練習題3

1、計算:

75+15-?36 60+40÷8 50?-(30+12) (21-?18)×8 45÷(3×3)

8+8×9 5×8?-24    18+12÷4 42÷6×9 6×(49-?40)

7×2+4     8+16÷4 12+4×3     81÷9÷3    7×(5+2)

二、解決問題:

1、媽媽買來9個桃, 爸爸買來15個桃, 把這些桃平均放在4個盤里, 每盤放幾個桃?

2、媽媽買一雙皮鞋花52元, 買一雙布鞋花12元, 付給售貨員100元, 應該找回多少元?(用兩種方法解答)

3、媽媽帶100元,買了一袋64元的大米,剩下的錢買9元一包的糖,可以買幾包?

4、羽毛球拍 羽毛球 皮球 乒乓球拍

28元 3元 8元 15元

(1)買一副羽毛球拍,6個羽毛球,共需多少錢?

(2)買4個皮球和一副乒乓球拍、付50元夠嗎?

(3)小明有52元錢,買了5個皮球,剩下的錢買羽毛球,能買多少個?


猜你感興趣:

1.二年級下冊數學題混合運算

2.2年級數學混合運算題

3.蘇教版二年級下計算題

4.人教版二年級混合運算教學設計

5.二年級下冊數學復習要點整合

6.七年級數學上冊2.11有理數的混合運算練習題

詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。

推薦詞條

主站蜘蛛池模板: 欧美日韩一卡2卡3卡4卡国色天香 | 深夜国产一区二区三区在线看 | 中文字幕按摩店美女 | 另类自拍亚洲欧美制服丝袜 | 香蕉亚洲国产福利91 | 91卡盟 | 亚洲日本在线中文字幕 | 亚洲精品2012中文字幕在线看 | 午夜福利理论片高清在线 | 午夜神马影院 | 国产午夜亚洲精品不卡在线观看 | 亚洲免费看污污污 | 欧美日韩1区2区 | 欧美日韩国产在线观看一区二区三区 | 欧美国产精品不卡在线观看 | 亚洲日韩一区二区三区四区高清 | 亚洲看逼 | 夜夜爽男女 | 欧美午夜激情影院 | 91免费视频国产 | 丰满五十| 精品一区二区三区高清免费观看 | 在线免费观看成年人视频 | 亚洲小说区图片区另类春色63 | 日韩影片一区二区免费视频 | 欧美国产综合 | 国产乱子伦精品视频 | 亚洲老熟女毛茸茸 | 日韩国产另类综合 | 一区二区三区女仆 | 91精品国产午夜福利在线观看 | 婷婷亚洲久悠悠色在线播放 | 日本日本乱码伦视频在线 | 欧美人兽一区=区三区 | 瑟瑟影院 | 亚洲午夜在线视频观看 | 国产又爽又黄又刺激的视 | 一区二区三区传媒 | 91精品一卡2卡3卡4卡下载 | 97国产喷水福利在线二区 | 性欧美大战 |